Школьная жизнь
Полезные ссылки
2022г., 14-18 февраля. Неделя исторических и социальных наук. ОтчетВ нашей школе с 14 февраля по 18 февраля 2022 года проходила неделя исторических и социальных наук. Целью данного мероприятия стало обобщение социокультурного опыта и закрепление знаний, полученных на уроках истории, обществознания и права. Задачи:
15 февраля в 11-ом классе проходила игра «Финансы». Ребятам необходимо было разделиться на команды и используя знания из курса экономики угадывать термины. При этом все зависело от твоей удачи! С помощью цифр на кубике тебе выпадал шанс – либо объяснить свой команде термин словами, либо рисунком, либо жестами. Особую трудность вызывали слова, которые редко применяются в обыденной жизни. Игра оказалась интересной, у ребят проснулся азарт, и каждая из команд стремилась стать лидером. На уроках истории в 11-ом классе ребята готовили проекты об исторических личностях. Обучающиеся сами выбирали историческую личность, которая, по их мнению, заслуживает внимания в истории 19 века. Особый интерес у обучающихся вызвала личность девушек с «желтыми билетами», исследование обучающихся Котельниковой К. и Якуниным Е. Ребятам удалось затронуть психологические и социальные особенности этого термина. 16 февраля в 9д была проведена викторина на определение финансовой грамотности «Финансовые бои: хочу, могу, знаю». Вопросы викторины были направлены на точное знание определений, на логику и смекалку. Несмотря на сложность тем, ребята продемонстрировали хорошую подготовку, порадовав своего учителя истории и обществознания Топашян А.Э., также своего временного наставника, практиканта Матюшина С. К. Также была проведена викторина по истории в 6а классе на тему «Русь с древнейших времен и до первой половины XII века», тем самым закрепив пройденный на уроках материал. В организации проведения мероприятия также активное участие принимал практикант Матюшин Семен. Надо сказать, что дети с большим интересом восприняли данную форму работы, продемонстрировав активное участие и знание темы. Команда, выигравшая в викторине, получила заслуженную награду в виде положительных оценок по предмету. В рамках «Недели истории» были проведены викторины в 10а и 5б классах. 17 февраля «Россия в начале ХХ века» в 10а классе и 18 февраля «Путешествие по странам Древнего мира» в 5б классе. «РОССИЯ В НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА» (исторический «Крокодил»): задание 1. «Персоналии начала ХХ в.» (изобрази исторического персонажа так, чтобы его можно было узнать). задание 2. «Лозунги» (угадай и раскрой смысл лозунга, его автора) задание 3. «Первая мировая война» (угадай и назови событие) задание 4. «Термины» (угадай и назови термин). «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНАМ ДРЕВНЕГО МИРА»: задание 1. «Страны и предметы» (найдите предмет, который относится к выбранной командой стране) задание 2. «Отгадай термин» (Древняя Греция) (изобразить то, что написано на карточке) задание 3. Блиц-опрос. Все остались довольны. Было увлекательно, поучительно и весело. От учеников поступило предложение проводить подобные мероприятия по окончании каждой темы. Огромная благодарность ребятам (особенно старшеклассникам) за проявленный интерес, вовлеченность в игру, творческий подход, самоотдачу и знание материала!
16 февраля в 7-х классах была проведена интеллектуально-творческая игра «Морской бой». Ребята с удовольствием и азартом включились в игру. Умело размещали корабли на своих листах, стремились к победе, выбирая разнообразную тактику стрельбы. Если не удавалось попасть в корабль, зарабатывали очки, отвечая на исторические вопросы. Видно было, как у детей горели глаза, что им действительно было очень интересно. Победители от души радовались, а проигравшие, конечно огорчались. Но, в тоже время, все получили огромное удовольствие. К неделе истории подготовили творческие работы – газету, открытки. Можно сделать следующие выводы:
В целом неделя истории прошла плодотворно и способствовала формированию интереса к изучаемому предмету, расширению исторических знаний учащихся. Новикова Д.А., руководитель ШМО истории и обществознания.
|