20 января 2016 года в преддверии знаменательной даты «27 января – день снятия блокады Ленинграда» в школьной библиотеке состоялась ставшая уже традиционной встреча учащихся 3 «Н» класса с ветераном ВОВ, почетным членом общества «Блокадники города-героя Ленинграда», бывшим учителем гимназии № 1 г. Мытищи Барбылевой Ириной Николаевной.
Вновь блокада меня назначает связным,
Я несу донесенье от мертвых живым.
Чтобы голос погибших сквозь время проник,
Чтобы знали потомки всю правду про них.
И гордились в открытую прошлым своим,
Я несу донесенье от мертвых живым.
Свое выступление Ирина Николаевна начала со стихотворения Ленинградского поэта Андрея Молчанова.
Ирина Николаевна рассказала о детях блокады, о совсем недетских испытаниях, выпавших на их долю, об их мужестве и стойкости. На уроке мужества прозвучали стихи поэта-блокадника Анатолия Молчанова. Он написал несколько сборников стихов о блокадном Ленинграде. Последним стал «Реквием ленинградским детям», посвященный памяти самых маленьких жертв войны.
Ирина Николаевна родилась в 1938 году. В блокаде прожила с 8 сентября 1941 г. по апрель 1942 г. Эвакуирована из Ленинграда в апреле 1942 г.
Во второй мировой войне во всех воюющих странах погибло 13 миллионов детей, что равнозначно населению двух европейских стран. Дети – это будущее любого народа, любого государства, и с уничтожением детей гибнет часть этого будущего.
Ленинград потерял в Великой Отечественной войне половину своего довоенного населения – полтора миллиона человек, и в том числе сотни тысяч детей. Сколько именно, мы никогда не узнаем, но с уверенностью можем сказать, что нет на Земле другого города, потерявшего за войну столько детей.
Ирина Николаевна рассказала детям о стойкости ленинградцев, величии их подвига.
В конце встречи дети совместно с Ириной Николаевной исполнили уже знакомую им «Песню о Ладоге»
Закончила свое выступление Ирина Николаевна словами писателя- фронтовика Даниила Гранина «Отстояли Родину и остались людьми…»
Материал подготовлен зав. библиотекой Шишкиной А.Б., кл. рук. 3 «Н» Никитиной Л.А.