В 2016 году летние спортивно-оздоровительные сборы пловцов нашей школы прошли в Крыму, г. Евпатория в центре спорта "Эволюция" (бывший Национальный спортивно-оздоровительный центр). Основной задачей сбора было оздоровление и улучшение спортивной подготовки ребят. Мотивацией к занятиям, несомненно, явилось наблюдение тренировок нашей паралимпийской сборной по плаванию, которые проходили на одной воде с ними.
При режиме ежедневных трехразовых тренировок наши юные спортсмены окрепли и показали достойные результаты на соревнованиях, которые проходили в рамках тренировочного сбора. Им довелось поучаствовать в местных соревнованиях «Летний старт» 24.07.2016 где все получили медали и грамоты по своим возрастным категориям и показали неплохие результаты. Так же трое спортсменов Маслов Никита, Харченко София, Уланов Петр 30-31.07.2016 приняли участие в более серьезных соревнованиях – Открытом республиканском турнире «Кубок Черного моря». Этот турнир проходил на базе центра спорта «Эволюция», где соперниками были пловцы из Якутии, Москвы, Магадана, Нижнего Новгорода, Симферополя, Евпатории, Подольска, Чехова, Перми и др. Харченко Софии 2007 г.р. не удалось пробиться в тройку сильнейших спортсменок 2006 г.р. и моложе, на многих дистанциях она была лишь четвертой, показав достойные результаты, а на дистанции 100 м. комплексное плавание Соня впервые выполнила 3 взрослый разряд, с чем ее и поздравляем!
Маслов Никита 2005 г.р. стал бронзовым призером на дистанции 100 м. брасс среди мальчиков 2004-2005 г.р. с результатом 1.30,39. Еще раз поздравляем Никиту и Соню!
В программе сборов были не только спортивные мероприятия. Харченко София поучаствовала конкурсе талантов, который проходил в спортивном центре, где исполнила 2 песни при активной поддержке слушателей.
Традиционно ребята побывали на экскурсиях. Весело и познавательно прошло посещение кинопарка «Викинги», где они познакомились с бытом, традициями викингов, имели возможность пострелять из лука, сразиться на мечах, посмотреть шоу боевого сражения и выездки лошадей. Эмоционально прошел подъем по живописной долине Красных пещер к водопаду Су-Учхан и купание в горной речке, и, безусловно, восторг и интерес вызвало посещение одного из природных феноменов Крыма - пещеры Эмине-Баир-Хосар на склоне горы Чатыр-Даг. Время пролетело быстро, ребята вернулись домой в хорошей спортивной форме и полные впечатлений.
Протокол 1 дня «Кубка Черного моря»
Протокол 2 дня «Кубка Черного моря»
Кашина О.С., педагог-организатор