2014г., декабрь. Покормите птиц зимой (1б)

 

   

Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма,
Горсть зерна нужна,
Горсть одна – и не страшна
Будет им зима.
Сколько  гибнет их – не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.

А. Яшин

 

             Зима – трудное время для птиц. Это значит, что птицам приходится очень тяжело в этот период. Для того чтобы не замёрзнуть, птицам нужно много корма. Но бывает, что к нему не добраться — естественные места кормления либо занесены сугробами, либо покрыты непробиваемой ледяной коркой. Гибнут птицы не от холода, а от голода. И помочь птицам выжить могут только люди.

Если мы поможем им в это время, весной и летом они отблагодарят нас заботой о растениях, своим видом и звонким пением подарят нам радость и хорошее настроение.

           Проект "Зимующие птицы" был заведен нами осенью. Во время прогулок, наблюдая за птицами, ребята 1б класса отметили, что птиц стало меньше,  и они ведут себя беспокойно.  Сделали выводы: с наступлением холодов исчезли все насекомые, семена растений замело снегом и поэтому  птицам нечего есть. Мы решили: птицам надо помогать!

          Учащиеся с родителями дома изготовили кормушки из разного материала. В классе была организована выставка кормушек, ребята демонстрировали детям из других классов свои кормушки, рассказывали, как и из какого материала они их сделали. Во время занятий мы с детьми обсудили, какие кормушки прослужат дольше, куда и как их надо укрепить, чтобы не повредить деревья.

         Я уверена, что у моих учеников успешно формируется гуманно-ценностное отношение к природе и ко всему живому.

 

Ефремова Тамара Серафимовна, классный руководитель 1б

Фотографии Кайдаш О.С.